Enlaces Institucionales

 

LISTADO DE ENLACES INSTITUCI0NALES NOMBRADOS ANTE LA ONCAE

CIRCULAR ONCAE No. 006-2021

Ultima actualización: 15 DE OCTUBRE DE 2021

 

No.

ENTIDAD

PROPIETARIO

PUESTO DENTRO DE LA INSTITUCION

SUPLENTE

PUESTO DENTRO DE LA INSTITUCION

1

Administración Aduanera de Honduras

Samuel Enrique David Pavón

Especialista en Adquisiciones

Genesis Lisbell Coto Romero

Jefe de Sección de Adquisiciones

2

Agencia de Regulación Sanitaria

Angie Stephany Vega Mendoza

Sub Gerente De Recursos Materiales Y Servicios Generales

Nivida Alejandra Urbina Núñez

Subgerente De Presupuesto

3

Agencia Hondureña de Aeronáutica Civil

Luis Edgardo Aguilera Romero

 Asistente Administrativo y Financiero

Rosa Waleska Ávila Álvarez

Auxiliar Administrativo

4

Centro Nacional de Educación para el Trabajo

Julio Cesar Perdomo

Técnico en Sistematización y Gestión de Conocimiento

Jessamin Loren Velasquez

Coordinador de Proyectos de Desarrollo Empresarial

5

Com. Nac. Pro Instalac. Dep. y Mejor. del Dep. (CONAPID)

Geovanny Francisco Salinas Licona

Oficial de Adquisiciones

German Gustavo Duarte Chávez

Supervisor de Proyectos

6

Comisión Nacional de Bancos y Seguros

Patricia Argentina Peña Salgado

Especialista en Contrataciones

Karla Janeth Fuentes Alvarado

Jefe Departamento de Adquisiciones y Contrataciones

7

Comisión Nacional de Telecomunicaciones

Neri Ivan Pérez López

Jefe de Compras

Eduardo Ernesto Lagos Villeda

Coordinador de Compras

8

Comisión Nacional de Vivienda y Asentamientos Humanos

Melba Audelí Castro Caceres

CPC- Oficial de Adquisiciones

Yeni Desiree Herrera Ayala

Jefe de Sección de Recursos Materiales y Servicios Generales

9

Comisionado Nacional de Derechos Humanos

Hilda Elena Espinoza Velasquez  

Oficial de Compras y suministros

Zaida Sinai Corrales Henríquez 

Contadora General

10

Comite Nacional de Prevension Contra la Tortura, Tratos, Crueles Inhumanos o Degradantes

Ramon Fernando Pineda Lainez

Contador

Sandra Carelin Barrientos Rodas

Asistente Administrativa

11

Cuerpo de Bomberos de Honduras

Jorge Alberto Ordoñes Fernández

Jefe de la Unidad de Planeación

Liliam Antonia Neda Escoto

Oficial Comprador

12

Despacho Ministerial de Socialización y Acompañamiento Digital de los Proyectos Presidenciales

Marcia Edith Duarte Valladares

Comprador Público Certificado

Gerardo José Oyuela Brizzio

Encargado de Compras

13

Dirección de Asuntos Disciplinarios Policiales

Meybel Fabiola Velásquez Amaya

Gerente Administrativo y Financiero

Aaron Josue Henriquez Lanza

Oficial de Compras

14

Dirección de Cultura, Artes y Deportes

Silvia Patricia Lozano Valeriano

Pre Interventor I

Olga Suyapa Murillo Cartagena

Asistente Administrativo

15

Dirección de la Marina Mercante

Kerin Sadira Maradiaga Godoy

Encargada de Proveeduría

Oscar Josue Galo Estrada

Oficial de Información Pública/Auxiliar de Proveeduría

16

Dirección de la Niñez Adolescencia y Familia

Diana Rosibel Sánchez Zepeda

Analista de Compras II

René Antonio Núñez Sánchez

Analista de Compras I

17

Dirección Nacional Programa Ciudad Mujer

Alejandra Michelle Valladares Pon

Sub Gerente de Recursos Materiales y Servicios Generales

Claudia Patricia Berganza Godoy

Jefe de Adquisiciones

18

Empresa Nacional Portuaria

Lucila Miroslava Del Cid López

Jefe de Compras y Suministros

Marta Lidia Hernández ventura

Auxiliar Administrativa de Adquisiciones

19

Escuela de Alta Gerencia Pública

Lourdes Oneida Montoya Montoya

Especialista de Presupuesto

Maritza Maribel Gálvez Andrade

Coordinadora Upeg

20

Instituto de Previsión Social de los Empleados de la Universidad Nacional Autónoma de Honduras

Lourdes María Rico Durón

Oficial de Compras y Contrataciones

Minner Ayari Morales Araque

Técnico de Compras y Contrataciones

21

Instituto Hondureño de Ciencia, Tecnología y la Innovación

Iris Amanda Ramírez

Encargada de Compras

Keyla Rocío Inestroza Reyes

Oficial de Apoyo Administrativo

22

Instituto Hondureño de Geología y Minas

Dania Yaquelin Cruz

Jefa de Recursos Humanos

Alejandrina Pérez García

Jefe de Adquisiciones y Licitaciones

23

Instituto Hondureño de Mercadeo Agrícola

Nancy Carolina Espinal Sánchez

Encargada de Compras

Wilmer Alexander Zapata Munguía

Preinterventor de contabilidad y presupuesto

24

Instituto Hondureño de Seguridad Social

Saul Enrique Morales Rivera

Sub Gerente de Compras y Suministros

Héctor Figueroa

Coordinador Área de Compras Menores

25

Instituto Hondureño de Turismo

Ana Maribel Vásquez Ordoñez

Jefe de Compras

Bryan Arturo Aguilar Fonseca

Asistente Técnico de Compras

26

Instituto Nacional Agrario

Suamy Elizbeth Barahona Lanza

Jefe de departamento de proveeduría

Johanna María Bermúdez Ocampo

Asistente de Proveeduría

27

Instituto Nacional de Estadística

Diana Meléndez Cortes

Gestor Administrativo del SEN

Fernando David Andino Godoy

Encargado de Compras

28

Instituto Nacional de Formación Profesional

Edna Teresa Valle Fiallos

Jefa División Administrativa y Financiera / CPC


María Jesús Rodríguez Landa

Jefa Sección De Proveeduría

29

Instituto Nacional de Jubilaciones y Pensiones de los Empleados y Funcionarios del Poder Ejecutivo

Ricardo Manuel Portillo

Auxiliar Administrativo

Valeria Reyes Salinas

Encargada Licitaciones y Contratos

30

Instituto Nacional Penitenciario

Ramon Antonio Ramírez

Comprador Público Certificado CPC

José Isabel Martínez Martínez

Elaborador PACC

31

Patronato Nacional de la Infancia

José Alejandro Flores Rodríguez

Jefe de Compras y Suministros

Ana Gabriela Pinto Amador

Oficial de Acceso a la Información Pública

32

Poder Judicial

Luis Víctor Manuel Peña

Jefe de Compras y suministros

Cristhian Isaac Ortega Mesa

Asistente del departamento de Compras y Suministros

33

Programa Nacional de Prevension, Rehabilitación y Reinserción Social

Bessy Karina Gómez

Gerente Administrativa

Dilcia Elizabeth Centeno

Asistente Administrativa

34

Secretaria de Agricultura Ganadería

José Humberto Zuniga Ramos

Encargado de compras

María Fernanda Ramírez Martínez

Auxiliar de Compras

35

Secretaría de Defensa Nacional

Lourdes Dessireé Enamorado Sandoval

Sub Gerente de Recursos Materiales y Servicios Generales

Sheila Shakira Zablah Ayala

Sub Gerente Administrativa y de Operaciones

36

Secretaría de Derechos Humanos

Gloria Sarai Aguiriano Zelaya

Jefe de Compras

Yeny Patricia Sánchez Valle

Oficial de Compras

37

Secretaria de Desarrollo Económico

Cesar Andrés Verde

Asesor de Compras y Adquisiciones

Heydi Vanessa Reyes

AsistenteSub Gerencia de Recursos Materiales

38

Secretaria de Estado en el Despacho de Turismo

Ana Maribel Vásquez Ordoñez

Jefe de Compras

Bryan Arturo Aguilar Fonseca

Asistente Técnico de Compras

39

Secretaria de Infraestructura y Servicios Públicos

Audon Antonio Baca García

Analista Técnico

Carlos Rigoberto Díaz Elvir


Analista Financiero

40

Secretaría ejecutiva de administración y finanzas (UNAH)

Carlos Roberto Pérez Avilés

Director de Adquisiciones

Ylenis Idalisis Cruz Cárdenas

Jefe del departamento de Adquisiciones Menores

41

Servicio Autónomo Nacional de Acueductos y Alcantarillados

Blanca Carolina Gálvez

Jefe de Compras

Obil Areli Tinoco Jiménez

Jefe de Licitaciones

42

Servicio de Administración de Rentas

José Alfredo Garay Pérez

Analista Administrativo Financiero (CPC)

Luis Fernando Rodríguez Fernández

Experto Administrativo Financiero

43

Servicio Nacional de Sanidad e Inocuidad Agroalimentaria

Guillermo Antonio Ponce García

Oficial de Licitaciones

Esteban Renyeri Padilla Suazo

Auxiliar de Compras

44

Sistema Nacional de Emergencias Nueve, Uno, Uno (911)

Sigri Yurubi Fung Aguilera

Jefe Unidad de Compras y Contrataciones

Allan Josué Rodríguez Osorio

Auxiliar Unidad de Compras y Contrataciones

45

Tribunal de Justicia Electoral

Nancy Yanoris Alvarez Espinal

Analista de Compra y Adquisiciones

Ana Carolina Trimarchi Medina

Directora de la Dirección de Adquisiciones Financiera

46

Universidad Nacional de Ciencias Forestales

Karla Jackeline López Lemus

Encargada de Cuentas por Cobrar

María Esther Pérez Moradel

Jefe de Compras